• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Nuovo Prezzi ridotti! Black/Bright Blue - Carbon Air Jammer ARENA - edizione limitata 2018 Visualizza ingrandito

Powerskin Carbon Air Jammer Arena - LTD 2018

Powerskin Carbon Air ArenaEdizione limitata 2018 del Powerskin Carbon Air Jammer Arena. Un costume facile da indossare che garantisce la massima libertà di movimento nato dalla evoluzione della tecnologia carbon. Bande orizzontali di carbonio che garantiscono un supporto e una compressione intelligente. Costruzione aerodinamica con cuciture piatte che unisce le esclusive caratteristiche della Compressione Intelligente e del sistema Power Return. - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

197,10 €

-10%

219,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

costme gara ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia). Disponibile nella colorazione: Black/Bright Blue (nero/blu brillante).
Black/Bright Red (nero/rosso brillante).

Costume da gara sviluppato sulla base della tecnologia Carbon, con filamenti orizzontali in fibra di carbonio (1%) integrati nella struttura del leggerissimo tessuto di Polyamide (65%) e Elastane (34%). Questa struttura garantisce una compressione ottimale in tutti gli stili e in tutte le gare e grazie ai filamenti di carbonio aderisce perfettamente al corpo. Idrodinamico e particolarmente resistente all’attrito di superficie, è perfetto per le prestazioni sportive più elevate.

Caratteristiche costume da gara Powerskin Carbon Air Jammer LTD 2018 Arena:

  • massima libertà di movimento in partenza e virata;
  • veloce e comodo da indossare;
  • compressione e rigidità ridotte rispetto ad altri costumi da competizione Arena (Carbon Flex e Carbon VX) ;
  • cuciture termosaldate ergonomiche che permettono libertà nei movimento;
  • ideale per i neofiti delle competizioni;
  • composizione 65% polyammide, 34% elastan, 1% fibra di carbonio.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:dalla 36 IT alla 46 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale65% poliamide - 34% elastame - 1% fibra di carbonio
ColoreBlack/Bright Blue (nero/blu brillante). Black/Bright Red (nero/rosso brillante)
Stagione2017/18

Recensioni sul prodotto

Accessori