• Spedizione gratuite Settembre
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

W Forward One Pice Costume Donna Arena

ArenaW Forward Arena costume intero donna appartenente alla collezione Tania Cagnotto. La collezione include i costumi indossati dalla tuffatrice bolzanina alle Olimpiadi di RIO2016. Aperto dietro, con spallina sottile, fantasia a piuma di pavone: verde / arancio su sfondo navy. Tessuto cloro resistente (composizione 54% Polyester, 46% PBT). Facile e pratico da indossare molto confortevole durante gli allenamenti.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

Questo prodotto non è più disponibile

49,95 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 36 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)
Disponibile nelle colorazioni: Navy,Multi

Un costume nato dal web contest "Create with Arena" e realizzato per le Olimpiadi di RIO 2016.

Caratteristiche W Forward Arena donna:

  • realizzato in Max Life il nuovo rivoluzionario tessuto, fatto per durare. Progettato per offrire comfort di lunga durata e ottime prestazioni. Garantisce una straordinaria resistenza al cloro, estrema durabilità e una perfetta vestibilità, che lo rende il tessuto più elastico e resistente a disposizione dei nuotatori. Un tessuto fatto ad arte che si adatta al corpo consentendo la massima libertà di movimento, resiste alle abrasioni e al pilling, liscio al tatto e offre un'ottima protezione UV.;
  • sgambatura accentuata per garantire loibertà dei movimenti;
  • perfetta aderenza al corpo;
  • disponibile in diverse taglie.

Composizione: 54% Polyester, 46% PBT - prova

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169

Scheda tecnica

Taglie:dalla 34 IT alla 46 IT
Indicato per:nuotatori agonisti, nuotatori della categoria master, nuotatori amatoriali, acquagym, hydrobike
Per allenamento di tipo:condizionale - tecnico
Materiale54% Polyester, 46% PBT
ColoreFantasia a piuma di pavone, verde/arancio su sfondo Navy
Stagione2016/17

Recensioni sul prodotto

Accessori