Powerskin ST FBSLOB Arena

Costume da gara Arena, modello Powerskin ST. Disponibile nelle colorazioni RED, ROYAL e BLACK. E' un costume da competizione d’alta performance, basato su X-Raptor, un potente tessuto a maglia estremamente resistente, che garantisce una forte compressione ed un’eccellente durata nell’acqua clorata - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Nuovo prodotto
Arena
25268
  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

Questo prodotto non è più disponibile

99,00 €

ArenaDisponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA) 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA).

Ottimo rapporto qualità prezzo. Il Powerskin ST è un costume consigliato a chi si avvicina per la prima volta alle competizioni.

Costume per la competizione da donna Powerskin ST Arena:

  • realizzato completamente in tessuto high-tech Z-Raptor+;
  • progettato per tutti gli stili e per le lunghe distanze;
  • disegnato per assicurare un alto livello di performance;
  • ottimo rapporto qualità/prezzo;
  • eccellente scelta per tutti i nuotatori, dai principianti ai più esperti.

Composizione71% Polyamide 29% Elastane

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video - Come indossare il tuo costume

Taglie:dalla 32 IT (28 INT) alla 44 IT (40 INT)
Indicato per:nuotatori agonisti, nuotatori della categoria master, corsi di nuoto, nuoto libero
Per allenamento di tipo:costume da competizione
Materiale71% Polyamide 29% Elastane
Colorerosso, nero, royal
  • 239,40 € 399,00 € -40% Non disponibile
    In offerta

    Costume da gara Arena di nuova generazione modello Powerskin Carbon Flex, evoluzione diretta del predecessore Carbon Pro Mark 2. La solidità della fibra di carbonio unita alla flessibilità della Tecnologia V-Flex. Un mix perfetto di flessibilità e compressione che rende questo costume tra i più performanti del mercato. Perfetto per la rana, il dorso,...

    239,40 €
    399,00 € -40%
    Non disponibile
  • 256,00 € 320,00 € -20% Disponibile

    Powerskin Carbon Air un costume da gara innovativo che garantisce un compressione importante senza rinunciare alla comodità. Il costume è a tutti gli effetti un Carbon (costumi con 1% di fibra di carbonio) ma la sua capacità di compressione della muscolatura è ridotta rispetto ai modelli Ultra e Flex. Questo rende la nuotatrice libera nei movimenti....

    256,00 €
    320,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 39,96 € 49,95 € -20% Disponibile

    Cobra Ultra Arena il futuro è qui! Un occhialino da competizione di nuova concezione, basato su lenti curve specchiate in policarbonato, in grado di assicurare una chiarezza ottica superiore. Design innovativo, pensato per aumentare l'idrodinamicità in acqua favorendo le prestazioni dell'atleta. Comodi, sicuri e performanti. 

    39,96 €
    49,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto