• Sconti fino al 70%
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine

FAQ

Prodotti visti

Nuovo Prezzi ridotti! Davanti - Costume due pezzi donna Italia FIN Arena Visualizza ingrandito

Costume due pezzi donna Italia FIN Arena

Felpa NAZIONALE ITALIANA appartenente alla collezione Fin ArenaCollezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo il costume due pezzi da donna realizzato in tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro, non si sforma nel tempo. Extra-soffice, non si sfilaccia, un tessuto elasticizzato che si asciuga in fretta.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

44,00 €

-20%

55,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Il kit della nazionale di nuoto italiana è costituito da cuffia in silicone, costume (uomo donna), ciabatte infradito, telo, felpa, maglietta, pantalone e zaino.

Caratteristiche del costume donna due pezzi Italia FIN Arena:

  • tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro e non si sforma nel tempo;
  • Extra-soffice, non si sfilaccia, elasticizzato che si asciuga in fretta con performance durevoli;
  • sgambatura media.
  • adatto per l'allenamento ha una silhouette decisa.

Composizione: 46% PBT, 54% Poliestere.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169

Scheda tecnica

Taglie:36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA)
Indicato per:adulti e bambini
Materiale46% PBT e 54% Poliestere
Stagione2017/18

Recensioni sul prodotto

Accessori