• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Nuovo Prezzi ridotti! Gregorio Paltrinieri - Collezione Instinct - Powerskin Carbon Flex VX Jammer Arena Visualizza ingrandito

Collezione Instinct - Powerskin Carbon Flex VX Jammer Arena

Powerskin Carbon Flex VX ArenaIl Powerskin Carbon Flex VX della Collezione Instinct Arena combina l'innovativo design VX con la tecnologia del tessuto Carbon, in un costume da competizione adatto sia per lunghe che brevi distanze. La "gabbia di carbonio", unica per la gamma Carbon, comprime i muscoli garantendo comunque la massima libertà di movimento. Disponibile in 3 diversi modelli: Adam Peaty, Gregorio Paltrinieri, Sarah Sjöström.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

269,10 €

-10%

299,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia).

Disponibile nei modelli: Adam Peaty, Gregorio Paltrinieri, Sarah Sjöström.

Il Powerskin Carbon Flex VX Jammer è un concentrato di tecnologia. Il costume utilizza il nuovo brevetto V-Flex System, con termo-saldature lungo i quadricipiti e i femorali, per garantire una maggiore libertà di movimento in fase di partenza, virata e gambata. L'innovativa costruzione ad X dei nastri elastici nella parte posteriore sotto la vita consente alle gambe di non affondare e di mantenere una posizione ottimale durante la nuotata

Caratteristiche Powerskin Carbon Flex VX Jammer Arena uomo della Collezione Instinct:

  • offre forma e flessibilità, pur mantenendo i vantaggi unici della più innovativa tecnologia per la compressione;
  • ti dà una compressione intelligente ed un supporto anatomico senza limitare la tua libertà di movimento;
  • utilizza il nuovo brevettato V-Flex System, per offrire la massima libertà di movimento intorno ai fianchi;
  • resistenti nastri elastici creano linee di tensione lungo la parte posteriore delle cosce che forniscono un effetto lifting, aiutando i nuotatori a migliorare la posizione del corpo e alleviare la resistenza;
  • da al nuotatore sia supporto che controllo, riducendo lo stress muscolare durante la gara;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:Dalla 36 IT alla 46 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Indicazioni variemedelli: Adam Peaty, Gregorio Paltrinieri, Sarah Sjöström
Materiale50% Poliammide - 47% Elastame - 3% Fibra di Carbonio

Recensioni sul prodotto

Accessori