Sconti! W Azzurri one piece high Arena Visualizza ingrandito

W Azzurri one piece high Arena

ArenaNuova versione, in nero, del costume intero da donna della nazionale italiana di nuoto, pallanuoto e tuffi. Lo stesso modello utilizzato dalla Cagnotto e Dallapè nei campionati europei di nuoto (Berlino 2014) in cui hanno conquistato la medaglia d'oro nel sincro dai 3 metri. Finalmente disponibile on-line

Maggiori dettagli

: 5/5 4
Nuovo prodotto
Arena


  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

49,80 €

Disponibile nel colore: black

Disponibile nelle misure: 34 (38 IT), 36 (40 IT), 38 (42 IT), 40 (44 IT), 42 (46 IT). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia)

Nuovo colore per il costume intero da donna della nazionale italiana:

  • completamente foderato;
  • sgambatura alta;
  • tessuto resistente al cloro e di massima durata;
  • vestibilità, flessibilità e comfort;
  • disponbile in diverse taglie.

 

Composizione: 54% poliestere -  46% PBT - fodera 100% poliammide

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169
Taglie:a scelta
Indicato per:adulti e bambini
Per allenamento di tipo:condizionale - tecnico
Materialewaternity: 53% Poliammide - 47% pbt
  • 44,00 € 55,00 € -20% Disponibile

    Collezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo il costume intero da donna realizzato in tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro, non si sforma nel tempo. Extra-soffice, non si sfilaccia, un tessuto elasticizzato che si asciuga in fretta.

    44,00 €
    55,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 60,00 € 75,00 € -20% Disponibile

    Collezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo la felpa realizzata in morbido cotone, con zip anteriore, dotata di una pratica doppia tasca e un cappuccio regolabile. Questo articolo è lo stesso indossato dagli altleti della nazionale italiana di nuoto nei grandi eventi...

    60,00 €
    75,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 40,00 € 50,00 € -20% Disponibile

    EDIZIONE LIMITATA disponibile fino ad esaurimento scorte. Dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto) nasce il "KIT della NAZIONALE ITALIANA": cuffia (in silicone), costume (uomo e donna), ciabatte, telo, felpa, maglietta, tuta e zaino. In questa scheda vi proponiamo il pantalone della tuta unisex FIN: un pantalone colore...

    40,00 €
    50,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 68,00 € 85,00 € -20% Disponibile

    In questa scheda vi proponiamo lo Zaino Fastpack 2.1 Italia Arena: un prodotto incredibile, ampio, comodo, dalle rifiniture perfette, un modo sicuro per organizzare al meglio i tuo accessori. Lo zaino utilizzato da tutti gli atleti della Nazionale Italiana.  Zaino Large: 40x35x55 cm (45 L). 

    68,00 €
    85,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto