• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Sconti! W Azzurri one piece high Arena Visualizza ingrandito

W Azzurri one piece high Arena

ArenaNuova versione, in nero, del costume intero da donna della nazionale italiana di nuoto, pallanuoto e tuffi. Lo stesso modello utilizzato dalla Cagnotto e Dallapè nei campionati europei di nuoto (Berlino 2014) in cui hanno conquistato la medaglia d'oro nel sincro dai 3 metri. Finalmente disponibile on-line

Maggiori dettagli

: 5/5 4
Nuovo prodotto
Arena

49,80 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nel colore: black

Disponibile nelle misure: 34 (38 IT), 36 (40 IT), 38 (42 IT), 40 (44 IT), 42 (46 IT). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia)

Nuovo colore per il costume intero da donna della nazionale italiana:

  • completamente foderato;
  • sgambatura alta;
  • tessuto resistente al cloro e di massima durata;
  • vestibilità, flessibilità e comfort;
  • disponbile in diverse taglie.

 

Composizione: 54% poliestere -  46% PBT - fodera 100% poliammide

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169

Scheda tecnica

Taglie:a scelta
Indicato per:adulti e bambini
Per allenamento di tipo:condizionale - tecnico
Materialewaternity: 53% Poliammide - 47% pbt

Recensioni sul prodotto

Accessori