• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Thresher Open Back Tyr

Costume da gara nuotodonna Tyr a basso costoCostume da competizione per donna, aperto dietro in lycra spandex e naylon con cuciture a rilievo. Altissimo rapporto qualità prezzo. Prodotto da TYR, azienda americana leader di settore. Ideale per tutti i neofiti delle competizioni sia agonisti che master. Approvato FINA - SPEDIZIONE GRATUITA

Maggiori dettagli

: 5/5 4
Prodotto Nuovo
Jaked

136,00 €

-15%

160,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 20 GB (26 FRA - 30 ITA), 22 GB (28 FRA - 32 ITA), 24 GB (30 FRA - 34 ITA), 26 GB (32 FRA - 36 ITA), 28 GB (34 FRA - 38 ITA), 30 GB (36 FRA - 40 ITA), 32 GB (38 FRA - 42 ITA), 34 GB (40 FRA - 44 ITA), 36 GB (42 FRA - 46 ITA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle GB (inglesi).

Disponibile nelle colorazioni: Blue/Grey (blu/grey), Black/Grey (nero/grigio), Grey/Red (grigio/rosso), Navy/Blue (navy/blu).

Costume da competizione da donna TYR aperto dietro pensato per nuotatori di tutte le età che si avvicinano per la prima volta alle competizioni. Cuciture piatte per adattarsi al corpo dell'atleta senza generare fastidio. Buona compressione muscolare grande libertà di movimento.

Caratteristiche costume da gara Thresher Jammer Tyr:

  • fibra idrofobica approvata FINA per massimizzare le prestazioni riducendo la resistenza all'acqua;
  • livello avanzato di compressione che aiuta a massimizzare la stabilizzazione e il supporto del core;
  • composizione 71% Nylon 29% Lycra Spandex;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Tyr raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Inglese202224262830323436
Taglia Francese262830323436384042
Taglia Italiana303234363840424446
Taglia Tedesca242628303234363840
B. Chestcm70-7172-7577-7981-8586-8891-9496-100102-105103-107
C. Waistcm56-5758-6061-6465-6870-7375-7980-8384-8688-91
D. Hipscm75-7879-8284-8789-9394-9899-103104-107108-110112-117
F. Body Loopcm135-137138-141142-145146-148149-152153-155157-160161-163165-167

Scheda tecnica

Taglie:dalla 20 INT (30 IT) alla 36 INT (46 IT) - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione TYR
Materiale71% Nylon 29% Lycra Spandex
ColoreBlue/Grey (blu/grey), Black/Grey (nero/grigio), Grey/Red (grigio/rosso), Navy/Blue (navy/blu)

Recensioni sul prodotto

Accessori