• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine

FAQ

Prodotti visti

Costume intero donna Italia FIN Arena

Felpa NAZIONALE ITALIANA appartenente alla collezione Fin ArenaCollezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo il costume intero da donna realizzato in tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro, non si sforma nel tempo. Extra-soffice, non si sfilaccia, un tessuto elasticizzato che si asciuga in fretta.

Maggiori dettagli

: 5/5 5
Nuovo prodotto
Arena

49,50 €

-10%

55,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Il kit della nazionale di nuoto italiana è costituito da cuffia in silicone, costume (uomo donna), ciabatte infradito, telo, felpa, maglietta, pantalone e zaino.

Caratteristiche del costume donna intero Italia FIN Arena:

  • tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro e non si sforma nel tempo;
  • Extra-soffice, non si sfilaccia, elasticizzato che si asciuga in fretta con performance durevoli;
  • scollatura profonda che assicura la totale flessibilità durante i movimenti;
  • sgambatura media.
  • adatto per l'allenamento ha una silhouette decisa.

Composizione: 46% PBT, 54% Poliestere.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169

Scheda tecnica

Taglie:36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA)
Indicato per:adulti e bambini
Materiale46% PBT e 54% Poliestere
Stagione2017/18

Recensioni sul prodotto

Accessori