Costume intero donna Italia FIN Arena

Felpa NAZIONALE ITALIANA appartenente alla collezione Fin ArenaCollezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo il costume intero da donna realizzato in tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro, non si sforma nel tempo. Extra-soffice, non si sfilaccia, un tessuto elasticizzato che si asciuga in fretta.

Maggiori dettagli

: 5/5 7
Nuovo prodotto
Arena
001018700

  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

44,00 €

-20%

55,00 €

Disponibile nelle taglie: 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Il kit della nazionale di nuoto italiana è costituito da cuffia in silicone, costume (uomo donna), ciabatte infradito, telo, felpa, maglietta, pantalone e zaino.

Caratteristiche del costume donna intero Italia FIN Arena:

  • tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro e non si sforma nel tempo;
  • Extra-soffice, non si sfilaccia, elasticizzato che si asciuga in fretta con performance durevoli;
  • scollatura profonda che assicura la totale flessibilità durante i movimenti;
  • sgambatura media.
  • adatto per l'allenamento ha una silhouette decisa.

Composizione: 46% PBT, 54% Poliestere.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169
Taglie:36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 34 UK/USA)
Indicato per:adulti e bambini
Materiale46% PBT e 54% Poliestere
Stagione2017/18
  • 9,60 € 12,00 € -20% Non disponibile

    Dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto) nasce il "KIT della NAZIONALE ITALIANA": cuffia (in silicone), costume (uomo e donna), ciabatte, telo, felpa, maglietta, tuta e zaino. Un KIT incredibile ad edizione limitata!!! In questa scheda vi proponiamo la cuffia in puro silicone al 100%. Stampa "ITALIA" su entrambi i lati.

    9,60 €
    12,00 € -20%
    Aggiungi al carrello Guarda
    Prezzi scontati!
    Non disponibile
  • 60,00 € 75,00 € -20% Disponibile

    Collezione Italia 2017 nata dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto). In questa scheda vi proponiamo la felpa realizzata in morbido cotone, con zip anteriore, dotata di una pratica doppia tasca e un cappuccio regolabile. Questo articolo è lo stesso indossato dagli altleti della nazionale italiana di nuoto nei grandi eventi...

    60,00 €
    75,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 16,00 € 20,00 € -20% Disponibile

    Dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto) nasce il "KIT della NAZIONALE ITALIANA": cuffia (in silicone), costume (uomo e donna), ciabatte, telo, felpa, maglietta, tuta e zaino. Un KIT incredibile. In questa scheda vi proponiamo la ciabatta versione infradito Flip Flop: un prodotto realizzato in EVA e PBT: due materiali antiscivolo...

    16,00 €
    20,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 24,00 € 30,00 € -20% Disponibile

    Dalla collaborazione tra ARENA e FIN (Federazione Italiana Nuoto) nasce il "KIT della NAZIONALE ITALIANA": cuffia (in silicone), costume (uomo e donna), ciabatte, telo, felpa, maglietta, tuta e zaino. Un KIT incredibile ad edizione limitata!!! In questa scheda vi proponiamo l'Italian Federation Towel Arena: un telo in morbido cotone, leggero, comodo...

    24,00 €
    30,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto