Costume Intero Donna Underwater Arena

Costume intero donna ArenaCostume intero da donna Underwater Arena presenta una stampa all-over con un motivo astratto in vibranti toni contrastanti. Adatto per l'allenamento competitivo e il nuoto frequente. Il tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro, extra-soffice, non si sfilaccia, un tessuto elasticizzato non si sforma nel tempo e si asciuga in fretta.

Maggiori dettagli

: 5/5 2

Nuovo prodotto
Arena

44,00 €

-20%

55,00 €

Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 36 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA).

Disnibile nei colori: Royal/Royal (blu/blu), Plum/Plum (prugna/prugna).

Caratteristiche costume donna Underwater Arena:

  • tessuto MaxLife è ultra-resistente al cloro e non si sforma nel tempo;
  • Extra-soffice, non si sfilaccia, elasticizzato che si asciuga in fretta con performance durevoli;
  • stampe dai colori vivaci;
  • imbottitura anteriore garantisce una maggiore copertura;
  • taglio posteriore ha un design che offre libertà di movimento e sottili spalline.

Composizione: 100% Polyester.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi nuoto donna arena

  • altezza - dai talloni alla testa;
  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

ITALIA3840424446485052
UK/USA2830323436384042
FRANCIA3436384042444648
GERMANIA3234363840424446
Altezzacm165166168170172174176178
Pettocm80859095100105110115
Vitacm6365707580859098
Ancacm889095100105110115120
Body Loopcm148151154157160163166169
Taglie:dalla 36 IT alla 46 IT
Indicato per:nuotatori agonisti, nuotatori della categoria master, nuotatori amatoriali
Per allenamento di tipo:condizionale - tecnico
Materiale100% Polyester
ColoreRoyal/Royal (blu/blu), Plum/Plum (prugna/prugna)
Stagione2017/18
  • 27,96 € 34,95 € -20% Disponibile

    Technology for champions - la tecnologia per i campioni: questo è lo slogan scelto dall' Arena per il lancio degli occhialini da competizione modello Cobra. Completamente regolabili, sia nel ponte nasale sia nel cinturino, per assicurare una calzata personalizzata ed una tenuta perfetta. Comodo, sicuro, performanti

    27,96 €
    34,95 € -20%
    Prezzi ridotti!
    Disponibile
  • 50,96 € 59,95 € -15% Disponibile

    Best seller Arena. Lo zaino Spiky2 Large Backpack è stato pensato e sviluppato appositamente per tutti i generi di nuotatori (agonisti, master, fitness). Grazie agli spallacci regolabili e allo schienale imbottito lo zaino offre comfort e manegevolezza. Con le 6 tasche tutti gli oggetti (dalla borraccia alle scarpe) trovano una loro collocazione....

    50,96 €
    59,95 € -15%
    Prezzi ridotti!
    Disponibile
  • 63,96 € 79,95 € -20% Disponibile

    In assoluto tra gli zaini da nuoto più innovativi del mercato. Il Fastpack 2.1 rappresenta il top della gamma per l'Arena ed indubbiamente è un'ottima scelta. Dotato di un "sistema di gestione dello spazio" che permette di appendere lo zaino ed utilizzarlo come come se fosse uno scaffale. Capienza 45 L (dimensioni: 40 x 35 x 55 cm) con cinque tasche -...

    63,96 €
    79,95 € -20%
    Prezzi ridotti!
    Disponibile
  • 47,96 € 59,95 € -20% Disponibile

    Accappatoio Arena ZEBU realizzato in morbida spugna (100% cotone lavorato), perfetto per tutte le attività sportive. Modello con cappuccio, due  tasca frontali e cintura in vita con passanti. Ricamo del logo Arena sulla manica di colore bianco. Unisex

    47,96 €
    59,95 € -20%
    Prezzi ridotti!
    Disponibile