• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Frosty Fruits Racerback Due Pezzi Funkita

costume donna due pezzi nuoto Funkita Radioactive

Costume due pezzi FUNKITA® modello Frosty Fruits, ideale per chi si allena quotidianamente in vasche scoperte. Reggipetto elasticizzato nella parte inferiore con spallina sottile e incrociata posteriormente. Slip non particolarmente sgambato dotato di laccetto e scritta posteriore multicolore. Colori vivaci su fondo nero, spalline gialle. Ideale per agonisti, massimo comfort.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Costumi Donna Funkita

42,90 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie italiane: 34 IT (8 AUS - 24 UK/USA), 36 IT (10 AUS - 26 UK/USA), 38 IT (12 AUS - 28 UK/USA), 40 IT (14 AUS - 30 UK/USA).

Le taglie indicate nel carrello sono quelle AUS (australia) / IT (Italia). Colore: multicolore con spalline gialle.

Caratteristiche del costume donna due pezzi Frosty Fruits FUNKITA

  • 100% resistente al cloro. Realizzato in C-Infinity un tessuto brevettato da FUNKITA a base di poliestere italiano. Non si deteriora con il tempo, conservando elasticità e vivacità dei colori. Ideale per agonisti che utilizano il costume quotidianamente;
  • logo FUNKITA ricamato dietro posteriormente sullo slip;
  • laccetto in vita e giro coscia elasticizzato;
  • fodera interna anti trasparenze;
  • asciugatura rapida;
  • 100% poliestere.

Informazioni su FUNKITA® - azienda australiana specializzata nella produzione di costumi da donna (con il marchio FUNKITA®) e da uomo (con il marchio FUNKY TRUNKS®) dai colori accesi e vivaci. L'azienza si impegna a mantenere standards di qualità e produzione elevati per questo motivo il prodotto non è economico. L'azienda non investe in campagne marketing stravaganti che alla fine vengono pagate dal cliente. I costi più elavati rispetto ad aziende dello stesso segmento sono quindi giustificati da una qualità nettamente superiore del prodotto.

Il costumi hanno una qualità e una resistenza pari a quelli TURBO® anche se il tessuto risulta più morbido e comfortevole. Inoltre i costumi FUNKY TRUNKS® e FUNKITA® asciugano più rapidamente.

FUNKY TRUNKS® e FUNKITA® sono due marchi distrubuiti in Italia esclusivamente da Nuoto Store s.r.l. e Nuoto Mania Shop.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi donna Funkita

  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

AUS8101214
ITALIA34363840
UK/USA24262830
Pettocm65-6868-7474-8080-86
Vitacm55-6058-6260-6563-67
Ancacm70-7575-8080-8585-90
Body Loopcm45-5048-5352-5654-59

Scheda tecnica

Taglie:alla 40 IT alla 46 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Materialepolietere C-Infinity 100% resistente al cloro (brevetto Funkita, Funky Trunks)
ColoreColori vivaci su fondo nero, spalline gialle
Stagione2017/18

Recensioni sul prodotto

Accessori