• Sconti fino al 70%
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine

FAQ

Prodotti visti

Impressionista Ladies Funkita

costume donna intero olimpionico nuoto Funkita Impressionista

Costume FUNKITA® modello Impressionista, ideale per nuotatrici agoniste e master. Spallina doppia, parzialmente aperto sul retro, sgambatura media. Realizzato in C-Infinity, una svolta colorata nella tecnologia del tessuto resistente al cloro.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Costumi Donna Funkita

54,90 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie italiane: 40 IT (8 AUS - 30 UK/USA), 42 IT (10 AUS - 32 UK/USA), 44 IT (12 AUS - 34 UK/USA), 46 IT (14 AUS - 36UK/USA.).

Le taglie indicate nel carrello sono quelle AUS (australia) / IT (Italia). Colore: multicolore.

Caratteristiche del costume donna Impressioista FUNKITA

  • 100% resistente al cloro. Realizzato in C-Infinity un tessuto brevettato da FUNKITA a base di poliestere italiano. Non si deteriora con il tempo, conservando elasticità e vivacità dei colori. Ideale per agonisti che utilizano il costume quotidianamente;
  • logo FUNKITA ricamato dietro posteriormente sullo slip;
  • fodera interna anti trasparenze;
  • asciugatura rapida;
  • 100% poliestere.

Informazioni su FUNKITA® - azienda australiana specializzata nella produzione di costumi da donna (con il marchio FUNKITA®) e da uomo (con il marchio FUNKY TRUNKS®) dai colori accesi e vivaci. L'azienza si impegna a mantenere standards di qualità e produzione elevati per questo motivo il prodotto non è economico. L'azienda non investe in campagne marketing stravaganti che alla fine vengono pagate dal cliente. I costi più elavati rispetto ad aziende dello stesso segmento sono quindi giustificati da una qualità nettamente superiore del prodotto.

Il costumi hanno una qualità e una resistenza pari a quelli TURBO® anche se il tessuto risulta più morbido e comfortevole. Inoltre i costumi FUNKY TRUNKS® e FUNKITA® asciugano più rapidamente.

FUNKY TRUNKS® e FUNKITA® sono due marchi distrubuiti in Italia esclusivamente da Nuoto Store s.r.l. e Nuoto Mania Shop.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi donna Funkita

  • petto - giro petto da misurare subito sotto le ascelle;
  • vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • anca - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • body loop - dalla spalla sinistra all'attacco della gamba destra.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

AUS810121416182022
ITALIA4042444648505254
UK/USA3032343638404244
FRANCIA3638404244464850
GERMANIA3436384042444648
Pettocm80-8585-9090-9595-100100-105105-110110-115115-120
Vitacm60-6565-7070-7575-8080-8585-9090-9595-100
Ancacm85-9090-9595-100100-105105-110110-115115-120120-125
Body Loopcm65-7070-7575-8080-8585-9090-9595-100100-105

Scheda tecnica

Taglie:alla 40 IT alla 46 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Materialepolietere C-Infinity 100% resistente al cloro (brevetto Funkita, Funky Trunks)
Coloremulticolore
Stagione2016/17

Recensioni sul prodotto

Accessori