• Spedizione gratuite Settembre
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Flipturns Two Piece Crossback Speedo

Costume donna nuoto SpeedoCostume da donna due pezzi della Speedo modello Flipturns Two Piece Crossback. Un costume dai colori vivaci a contrasto, la spallina ha un doppio incrocio elegante e funzionale, consentendo il massimo movimento nell'acqua. Tessuto esclusivo Endurance®+ con una tecnologia di stretching a 4 vie, offrono una morbida e confortevole vestibilità, resistente al 100% al cloro e progettato per durare a lungo.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Speedo

40,41 €

-10%

44,90 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA), 46 IT (42 FRA - 36 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Disponibile nelle colorazioni: Green/Green (verde/verde), Pink/Purple (rosa/porpora), Red/Pink (rosso/rosa).

Costume intero da donna modello Flipturns Two Piece Crossback Speedo:

  • realizzato in Endurance+® un tessuto esclusivo Speedo resistente al cloro, allo strappo;
  • tessuto esclusivo con una tecnologia di stretching a 4 vie, offrono una morbida e confortevole vestibilità;
  • spalline sottili con doppio incrocio;
  • protezione raggi UV.

Composizione: 53% Poliestere / 47% PBT (Endurance®+).

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi Speedo donna

  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali.

Taglia UK/USA26283032343638404244
Taglia Francese32343638404242444648
Taglia Italiana36384042444648505254
Taglia Tedesca30323436384042444648
B. Pettocm737882879297102107112117
C. Vitacm55606469747984899499
D. Fianchicm7984899499104109114119124

Scheda tecnica

Taglie:dalla 36 IT alla 48IT
Indicato per:adulti
MaterialeEndurance®+ (53% Poliestere / 47% PBT)
ColoreGreen/Green (verde/verde), Pink/Purple (rosa/porpora), Red/Pink (rosso/rosa)
Stagione2016/17

Recensioni sul prodotto

Accessori