• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Ultra Jammer Arena - Italia

Powerskin Carbon Ultra Jammer Arena edizione italiaPer le Olimpiadi di Rio 2016 Arena lancia il nuovo Powerskin Carbon Ultra Jammer nella versione National Color, il costume, con la bandiera italiana, che indosseranno gli atleti italiani a Rio. Carbon Ultra National Color edizione speciale per le Olimpiadi di RIO2016SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Prodotto Nuovo
Arena

Attenzione: pochi pezzi disponibili.

239,20 €

-20%

299,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Logo ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Carbon Ultra CageIn vista dell’evento sportivo più importante del 2016, Arena lancia il costume Carbon Ultra National Color, si tratta di una Limited Edition dell’ultimo nato in casa Powerskin contraddistinto dai colori della nostra bandiera, che spiccano nella parte inferiore dei costumi jammer. Gli stessi costumi verranno indossati dai nostri atleti impegnati nel mese di agosto a conquistare la medaglia più ambita.

Caratteristiche Powerskin Carbon Ultra Jammer Arena - National Colors:

  • ti dà una compressione intelligente ed un supporto anatomico senza limitare la tua libertà di movimento, utilizzando il nuovo design x-pivot;
  • al costume è stato inoltre applicato il sistema infinity loop, progettato in base ad un'approfondita conoscenza delle catene muscolari principali, per aiutarti a tenere una posizione più idrodinamica;
  • i pannelli ultra compression sono studiati per collaborare con il tessuto ultra cage creando aree precise di ulteriore compressione all'interno del costume;
  • il tessuto ultra cage contiene tre volte più carbonio di prima, ed ha una trama più fitta. Ciò significa che si conforma al tuo corpo con maggior precisione, distribuendo la pressione per renderlo più idrodinamico;
  • OMOLOGATO FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:Dalla 36 IT alla 48 IT- se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:nuotatori agonisti, nuotatori della categoria master
Per allenamento di tipo:costume da competizione
Materiale50% Polyamide - 47% Elastane - 3% Carbon Fiber
ColoreNational Color

Recensioni sul prodotto

Accessori