Powerskin Carbon Flex VX Jammer Arena

Powerskin Carbon Flex VX ArenaIl Powerskin Carbon Flex VX combina l'innovativo design VX con la tecnologia del tessuto Carbon, in un costume da competizione adatto sia per lunghe che brevi distanze. La "gabbia di carbonio", unica per la gamma Carbon, comprime i muscoli garantendo comunque la massima libertà di movimento. Disponibile in 4 diverse colorazioni - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 4.7/5 3
Nuovo prodotto
Arena
2A586

  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 19,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

200,00 €

-20%

250,00 €

ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 GB), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia).

Disponibile nelle colorazioni: Dark Grey/Dark Grey/Black  (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torquoise/Black (turchese/nero).

Il Powerskin Carbon Flex VX Jammer è un concentrato di tecnologia. Il costume utilizza il nuovo brevetto V-Flex System, con termo-saldature lungo i quadricipiti e i femorali, per garantire una maggiore libertà di movimento in fase di partenza, virata e gambata. L'innovativa costruzione ad X dei nastri elastici nella parte posteriore sotto la vita consente alle gambe di non affondare e di mantenere una posizione ottimale durante la nuotata

Caratteristiche Powerskin Carbon Flex VX Jammer Arena uomo:

  • offre forma e flessibilità, pur mantenendo i vantaggi unici della più innovativa tecnologia per la compressione;
  • ti dà una compressione intelligente ed un supporto anatomico senza limitare la tua libertà di movimento;
  • utilizza il nuovo brevettato V-Flex System, per offrire la massima libertà di movimento intorno ai fianchi;
  • resistenti nastri elastici creano linee di tensione lungo la parte posteriore delle cosce che forniscono un effetto lifting, aiutando i nuotatori a migliorare la posizione del corpo e alleviare la resistenza;
  • da al nuotatore sia supporto che controllo, riducendo lo stress muscolare durante la gara;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A altezza - mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B petto - la circonferenza petto va misurata nel suo punto più ampio;
  • C vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Per una consulenza diretta sulla taglia, in caso di incertezza, contattate via telefono il numero 347.54.45.805 prima di effettuare l'ordine.

Taglia Anglosassone (UK/GB)22242628303234
Taglia Francese (FRA)55606570758095
Taglia Italiana (IT)36384042444648
Taglia Tedesca (DE)00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104

Video

Taglie:Dalla 36 IT alla 48 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale50% Poliammide - 47% Elastame - 3% Fibra di Carbonio
Colore Dark Grey/Dark Grey/Black (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torquoise/Black (turchese/nero)
  • 160,00 € 200,00 € -20% Disponibile

    La compressione intelligente del Powerskin Carbon Flex associata alla leggerezza e la comodità della linea Powerskin. Questa è l'dea di base del Powerskin Carbon Air. Un tessuto rivoluzionario studiato per chi non accetta la rigidità del Carbon Flex VX ma non vuole rinunciare alla compresione offerta dai costumi al carbonio. Molto facile da indossare e...

    160,00 €
    200,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 239,20 € 299,00 € -20% Disponibile

    Top di gamma Arena nellla categoria dei costumi da competizione. Tra tutti i costumi della serie Powerskin Carbon il modello Ultra è il più veloce capace di offrire una compressione intelligente (grazie al sistema Ultra Link System) ed un supporto anatomico, senza limitare la libertà di movimento- SPEDIZIONE GRATUITA.

    239,20 €
    299,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 35,99 € 44,99 € -20% Disponibile

    Cobra Core Arena: occhialino da competizione di nuova concezione, lenti curve specchiate in policarbonato, in grado di assicurare una chiarezza ottica superiore. Design innovativo, pensato per aumentare l'idrodinamicità in acqua favorendo le prestazioni dell'atleta. 

    35,99 €
    44,99 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 27,99 € 34,99 € -20% Disponibile

    Cobra Core Arena: occhialino da competizione di nuova concezione, in grado di assicurare una chiarezza ottica superiore, lenti curve in policarbonato. Pensato per aumentare l'idrodinamicità in acqua favorendo le prestazioni dell'atleta. 

    27,99 €
    34,99 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto