• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Ultra Jammer Arena

Powerskin Carbon Ultra Jammer Arena costume da competizione uomoTop di gamma Arena nellla categoria dei costumi da competizione. Tra tutti i costumi della serie Powerskin Carbon il modello Ultra è il più veloce capace di offrire una compressione intelligente (grazie al sistema Ultra Link System) ed un supporto anatomico, senza limitare la libertà di movimento- SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 3
Prodotto Nuovo
Arena

239,20 €

-20%

299,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Logo Arena Disponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA). Disponibile nelle colorazioni: Dark Grey/Fluo Yellow (grigio scuro/giallo fluo), Bluesteel/Silver (blu acciaio/argento).

Costume da gara uomo Arena Carbon UltraIl costume Powerskin Carbon Ultra Jammer offre un nuovo livello di supporto e gestione del movimento, grazie alla tecnologia del sistema Ultra Link System. Un costume da gara progettato per ottimizzare la fisiologia corporea fornendo zone di compressione precise. Supporta e rende più idrodinamica la tua figura, riducendo turbolenze ed attrito.

Caratteristiche Powerskin Carbon-Ultra Jammer Arena uomo:

  • ti dà una compressione intelligente ed un supporto anatomico senza limitare la tua libertà di movimento, utilizzando il nuovo design x-pivot;
  • al costume è stato inoltre applicato il sistema infinity loop, progettato in base ad un'approfondita conoscenza delle catene muscolari principali, per aiutarti a tenere una posizione più idrodinamica;
  • i pannelli ultra compression sono studiati per collaborare con il tessuto ultra cage creando aree precise di ulteriore compressione all'interno del costume;
  • il tessuto ultra cage contiene tre volte più carbonio di prima, ed ha una trama più fitta. Ciò significa che si conforma al tuo corpo con maggior precisione, distribuendo la pressione per renderlo più idrodinamico;
  • approvato FINA.

Carbon Ultra Jammer atleti che lo utilizzano

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:Dalla 36 IT alla 48 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale50% poliammide - 47% elastane - 3% fibre di carbonio
ColoreDark Grey/Fluo Yellow (grigio scuro/giallo fluo), Bluesteel/Silver (blu acciaio/argento)
Stagione2015/16

Recensioni sul prodotto

Accessori