• Spedizione gratuite Settembre
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin ST 2.0 Jammer Uomo Arena

Arena competitive swimwear

Costume da competizione Arena modello Powerskin ST 2.0 Jammer, disponibile nelle colorazioni Black, Navy, Red e Royal. E' un costume da competizione d’alta performance, un potente tessuto a maglia ad alta tecnologia e una fodera resistente per il massimo sostegno dei muscoli, garantisce una forte compressione ed un’eccellente durata nell’acqua clorata - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Nuovo prodotto
Arena

51,20 €

-20%

64,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Disponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA). Ottimo rapporto qualità prezzo.

Disponibile nei colori: Black (nero), Navy (blu), Red (rosso), Royal (azzurro)

Costume da competizione Powerskin ST 2.0 Jammer Arena:

  • realizzato al 100% in tessuto;
  • è disegnato per assicurare un alto livello di performance;
  • ottimo rapporto qualità/prezzo;
  • cuciture sono piatte e aderenti al corpo;
  • eccellente scelta per tutti i nuotatori, dai principianti ai più esperti;
  • progettato per tutti gli stili e per le lunghe distanze.

Composizione: 71% Polyamide 29% Elastane.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video - Come indossare il tuo costume

Scheda tecnica

Taglie:dalla 36 IT alla 48 IT
Indicato per:nuotatori agonisti, nuotatori della categoria master, corsi di nuoto, nuoto libero
Per allenamento di tipo:costume da competizione
Materiale71% Polyamide 29% Elastane
ColoreBlack (nero), Navy (blu), Red (rosso), Royal (azzurro)

Recensioni sul prodotto

Accessori