• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Air Jammer Arena

Powerskin Carbon Air ArenaLa compressione intelligente del Powerskin Carbon Flex associata alla leggerezza e la comodità della linea Powerskin. Questa è l'dea di base del Powerskin Carbon Air. Un tessuto rivoluzionario studiato per chi non accetta la rigidità del Carbon Flex VX ma non vuole rinunciare alla compresione offerta dai costumi al carbonio. Molto facile da indossare e disponibile in 4 diverse colorazioni - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 8
Prodotto Nuovo
Arena

159,01 €

-20.1%

199,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Costume da gara uomo ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia).

Disponibile nelle colorazioni: Electrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo).

Il Powerskin Carbon Air è un costume da competizione che offre un sistema di compressione intelligente capace di garantire una calzata facile e un confort assoluto durante tutte le fasi della gara. Più leggero del Carbon Flex e del Carbon Ultra, sia al tatto che quando viene indossato, il Carbon Air rappresenta una rivoluzione nel panorama dei costumi da gara Arena.

Caratteristiche costume da gara Powerskin Carbon Air Jammer Arena:

  • tessuto Z-Raptor con Carbon "rings";
  • per nuotatori che desiderano una compressione minore e una libertà di movimento maggiore; 
  • cuciture termosaldate ergonomiche;
  • studiato per un maggior confort senza dover rinunciare alla performance Il nome;
  • ideale per i neofiti delle competizioni;
  • composizione 65% poliammide, 34% elastanme,  1% fibra di carbonio;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:Dalla 36 IT alla 48 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale65% poliammide, 34% elastame, 1% fibra di carbonio
ColoreElectrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo)

Recensioni sul prodotto

Accessori