• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Powerskin Carbon Flex Jammer Arena

Powerskin Carbon Flex ArenaCostume da competizione Arena Powerskin Carbon Flex Jammer, evoluzione diretta del Carbon Pro Mark 2. La solidità della fibra di carbonio unita alla flessibilità della Tecnologia V-Flex. Il mix perfetto di flessibilità e compressione rende questo costume uno dei più performanti attualmente sul mercato. Perfetto per la rana, il dorso, i misti e lo stile - SPEDIZIONE GRATUITA - ATTENZIONE QUESTO MODELLO DI COSTUME E' USCITO DI PRODUZIONE. ULTIMI PEZZI DISPONIBILI.

Maggiori dettagli

: 5/5 5
Nuovo prodotto
Arena

174,30 €

-30%

249,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

logo ArenaDisponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia). Disponibile nei colori: dark_grey, red_black, cyan_black, bright_red, black, orange, steel_grey

La compressione, la potenza, la solidità e l'efficienza del Carbon Pro Mark 2 unita alla massima flessibilità che solo la tecnologia V-Flex è in grado di fornire: questa è la nuova combinazione vincente che l'Arena ha studiato per i nuotatori di tutto il mondo. Un'equilibrio che rende assolutamente perfetto e performante il nuovo costume da competizione: Powerskin Carbon Flex.

Caratteristiche costume da competizione Arena Powerskin Carbon Flex Jammer:

  • la rete in fibra di carbonio sostiene e comprime perfettamente i muscoli dove necessario (compressione Intelligente: efficienza e potenza in tutte le fasi della gara senza limitare la libertà di movimento);
  • maggiore elasticità e flessibilità grazie all'innovativa tecnologia V-Flex; 
  • cuciture termosaldate ergonomiche posizionate secondo i principi di biomeccanica che permettono un’ottimale libertà di movimento;
  • progettato per lunghe distanze, è il costume ideale per il dorso, la rana, lo stile e i misti;
  • composizione: 52% polyammide, 47% elastan,  1% fibra di carbonio.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Video

Scheda tecnica

Taglie:a scelta
Indicato per:adulti
Per allenamento di tipo:Costume da competizione
Dimensioni:Disponibile in diverse taglie
Indicazioni varieDisponibile in diversi colori
Materiale52% polyammide, 47% elastan, 1% fibra di carbonio

Recensioni sul prodotto

Accessori