Powerskin Carbon Flex VX FBSL Arena

Costume da gara Arena Powerskin Carbon Flex VX donnaCostume da gara appartenente alla serie Carbon Flex VX di Arena. Un concentrato di tecnologia applicata ai costumi da competizione. Un costume che offre forma e flessibilità, pur mantenendo i vantaggi della tecnologia di compressione Carbon. Disponibile in 4 divere varianti di colore e nella versione chiusa o aperta dietro In questa scheda è possibile acquistare sia il modello chiuso che quello aperto dietro - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Nuovo prodotto
Arena
2A584-2A585

  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 19,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

320,00 €

-20%

400,00 €

Costume da gara nuoto donna ArenaDisponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 GB), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA).
Disponibile nelle colorazioni: Dark Grey/Dark Grey/Black (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torqoise/Black (turchese/nero).
Modelli: aperto dietro (openback), chiuso dietro (closedback).


Il Powerskin Carbon Flex VX full body short leg dell'Arena utilizza il nuovo brevettato V-Flex System per offrire massima libertà di movimento. La costruzione V-Flex, con termosaldature in posizione strategica, offre massima flessibilità in fase di partenza, virata e gambata ed estrema libertà di movimento per fianchi, glutei e spalle. La speciale costruzione a X dei nastri elastici crea sul retro una linea di tensione che assicura una migliore posizione in acqua e massima potenza di bracciata e gambata.

Pensato appositamente per la rana, i misti, il dorso e le medie lunghe distanze dello stile libero.

Caratteristiche del Powerskin Carbon Flex VX FBSLOB donna:

  • resistenti nastri elastici creano linee di tensione lungo la parte posteriore delle cosce che forniscono un effetto lifting, aiutando i nuotatori a migliorare la posizione del corpo e alleviare la resistenza;
  • compressione intelligente: efficienza e potenza in tutte le fasi della gara senza limitare la libertà di movimento;
  • offre potenza e comfort allo stesso tempo;
  • perfetta realizzazione di due pannelli e il posizionamento strategico delle cuciture sui fianchi e le cosce, per garantire la compressione senza costringere troppo;
  • da al nuotatore sia supporto che controllo, riducendo lo stress muscolare durante la gara;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A altezza - mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B circonferenza petto - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile;
  • D circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi nel suo punto più ampio;
  • F circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Per una consulenza diretta sulla taglia, in caso di incertezza, contattate via telefono il numero 347.54.45.805 prima di effettuare l'ordine.

Taglia Anglosassone (UK/GB)22242628303234
Taglia Francese (FRA)28303234363840
Taglia Italiana (IT)32343638404244
Taglia Tedesca (DE)26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm828084889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
F. Bustocm140145150155160165170

Video

Taglie:32 IT (28 FRA - 22 GB), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA)
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale50% poliammide - 47% elastame - 3% fibra di carbonio
ColoreDark Grey/Dark Grey/Black (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torquoise/Black (turchese/nero)
  • 299,00 € Non disponibile

    Costume da gara donna, modello Arena Powerskin R-Evo+. Disponibile nelle colorazioni ELECTRIC BLUE, FLUO YELLOW e BLACK. E' il costume base della linea Arena racing. Completamente in tessuto: 65% Polyamide 35% Elastane. Cuciture piatte e termosaldate, perfetto per tutti gli stili. Molto facile da indossare. SPEDIZIONE GRATUITAATTENZIONE QUESTO...

    299,00 €
    Non disponibile
  • 256,00 € 320,00 € -20% Disponibile

    Il Powerskin Carbon Air donna (modello aperto o chiuso dietro) è un costume da gara capace di garantire una compressione importante senza rinunciare alla comodità. Il costume è a tutti gli effetti un Carbon (costumi con 1% di fibra di carbonio) ma la sua capacità di compressione della muscolatura è ridotta rispetto ai modelli Ultra e Flex. Questo rende la...

    256,00 €
    320,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 98,10 € 109,00 € -10% Disponibile

    Costume da gara Arena, modello Powerskin ST 2.0. Disponibile nelle colorazioni Black, Navy, Red, Royal. Costume da competizione d’alta performance, un potente tessuto a maglia estremamente resistente, che garantisce una forte compressione ed un’eccellente durata nell’acqua clorata. Schiena scoperta da donna è stato migliorato con un cinturino centrale...

    98,10 €
    109,00 € -10%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 383,20 € 479,00 € -20% Disponibile

    Costumi da competizione? Ecco l'ultimo arrivato, tra tutti i Powerskin Carbon si tratta del costume da donna più recente e più veloce sviluppato dall'Arena. Il Powerskin Carbon-Ultra full body short leg open back grazie ad un nuovo livello di supporto e gestione del movimento (struttura interna al costume, chiamata "Ultra Link...

    383,20 €
    479,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto