• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Powerskin Carbon Flex VX FBSLOB Arena

Powerskin Carbon Flex VX FBSLOB Arena donnaArena presenta la serie Carbon Flex VX un concentrato di tecnologia applicata ai costumi da competizione. Un costume che offre forma e flessibilità, pur mantenendo i vantaggi della tecnologia di compressione Carbon. Disponibile in 4 divere varianti di colore - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Nuovo prodotto
Arena

318,80 €

-20.1%

399,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Costume da gara nuoto donna ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa. Inviare una e-mail per l'ordine o chiamare il numero 0039 331.96.72.629. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Disponibile nelle colorazioni: Dark Grey/Dark Grey/Black (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torquoise/Black (turchese/nero).


Il Powerskin Carbon Flex VX full body short leg open back dell'Arena utilizza il nuovo brevettato V-Flex System per offrire massima libertà di movimento. La costruzione V-Flex, con termosaldature in posizione strategica, offre massima flessibilità in fase di partenza, virata e gambata ed estrema libertà di movimento per fianchi, glutei e spalle. La speciale costruzione a X dei nastri elastici crea sul retro una linea di tensione che assicura una migliore posizione in acqua e massima potenza di bracciata e gambata.

Caratteristiche del Powerskin Carbon Flex VX FBSLOB donna:

  • resistenti nastri elastici creano linee di tensione lungo la parte posteriore delle cosce che forniscono un effetto lifting, aiutando i nuotatori a migliorare la posizione del corpo e alleviare la resistenza;
  • compressione intelligente: efficienza e potenza in tutte le fasi della gara senza limitare la libertà di movimento;
  • offre potenza e comfort allo stesso tempo;
  • perfetta realizzazione di due pannelli e il posizionamento strategico delle cuciture sui fianchi e le cosce, per garantire la compressione senza costringere troppo;
  • da al nuotatore sia supporto che controllo, riducendo lo stress muscolare durante la gara;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video

Scheda tecnica

Taglie:dalla 32 IT alla 44 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale50% poliammide - 47% elastame - 3% fibra di carbonio
ColoreDark Grey/Dark Grey/Black (grigio scuro/grigio scuro/nero), Imperial Blue/Dark Grey (blu imperiale/grigio scuro), Dark Grey/Fluo Red (grigio scuro/rosso fluo), Torquoise/Black (turchese/nero)

Recensioni sul prodotto

Accessori