• Spedizione gratuite Settembre
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Air FBSLOB Arena

Powerskin Carbon Air ArenaPowerskin Carbon Air un costume da gara innovativo che garantisce un compressione importante senza rinunciare alla comodità. Il costume è a tutti gli effetti un Carbon (costumi con 1% di fibra di carbonio) ma la sua capacità di compressione della muscolatura è ridotta rispetto ai modelli Ultra e Flex. Questo rende la nuotatrice libera nei movimenti. Molto facile da indossare - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 3
Nuovo prodotto
Arena

238,90 €

-20.1%

299,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Costume da gara donna ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa. Inviare una e-mail per l'ordine o chiamare il numero 0039 331.96.72.629. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA) 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA).Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia).

Disponibile nelle colorazioni: Electrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo).

Powerskin Carbon Air è un costume da gara che è stato sviluppato per tutti gli atleti che non vogliono rinunciare al confort durante le loro competizioni. Se trovi i costumi della serie Carbon Ultra e Carbon Flex VX troppo rigidi,  ma non vuoi rinunciare alle tecnologia della compressione al carbonio, allora il Carbon Air è il costume che fa per te.

Caratteristiche del Powerskin Carbon Air FBSLOB donna:

  • tessuto Z-Raptor con Carbon "rings";
  • per nuotatori che desiderano una minor compressione; 
  • cuciture termosaldate ergonomiche che permettono libertà nei movimento;
  • studiato per un maggior confort senza dover rinunciare alla performance Il nome;
  • ideale per i neofiti delle competizioni;
  • composizione: 65% polyammide, 34% elastan,  1% fibra di carbonio;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video

Scheda tecnica

Taglie:Dalla 32 IT alla 44 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale65% poliammide, 34% elastame, 1% fibra di carbonio
ColoreElectrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo)

Recensioni sul prodotto

Accessori