Powerskin Carbon Air FBSLOB Arena

Powerskin Carbon Air ArenaPowerskin Carbon Air un costume da gara innovativo che garantisce un compressione importante senza rinunciare alla comodità. Il costume è a tutti gli effetti un Carbon (costumi con 1% di fibra di carbonio) ma la sua capacità di compressione della muscolatura è ridotta rispetto ai modelli Ultra e Flex. Questo rende la nuotatrice libera nei movimenti. Molto facile da indossare - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 5/5 3
Nuovo prodotto
Arena
1A646

  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

256,00 €

-20%

320,00 €

Costume da gara donna ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa. Inviare una e-mail per l'ordine o chiamare il numero 0039 331.96.72.629. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 GB), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA) 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA).Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (Italia).

Disponibile nelle colorazioni: Electrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo).

Powerskin Carbon Air è un costume da gara che è stato sviluppato per tutti gli atleti che non vogliono rinunciare al confort durante le loro competizioni. Se trovi i costumi della serie Carbon Ultra e Carbon Flex VX troppo rigidi,  ma non vuoi rinunciare alle tecnologia della compressione al carbonio, allora il Carbon Air è il costume che fa per te.

Caratteristiche del Powerskin Carbon Air FBSLOB donna:

  • tessuto Z-Raptor con Carbon "rings";
  • per nuotatori che desiderano una minor compressione; 
  • cuciture termosaldate ergonomiche che permettono libertà nei movimento;
  • studiato per un maggior confort senza dover rinunciare alla performance Il nome;
  • ideale per i neofiti delle competizioni;
  • composizione: 65% polyammide, 34% elastan,  1% fibra di carbonio;
  • omologato FINA.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • B circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile;
  • D circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi nel suo punto più ampio;
  • F circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Anglosassone (UK/GB)22242628303234
Taglia Francese (FRA)28303234363840
Taglia Italiana (IT)32343638404244
Taglia Tedesca (DE)26283032343638
B. Pettocm79-8484-8989-9494-9898-102102-106106-108
C. Vitacm62-6666-7070-7474-7878-8282-8686-88
D. Fianchicm80-8585-9090-9595-100100-105105-110110-115
F. Bustocm136-143146-153156-163166-173171-178176-183181-186

Video

Taglie:Dalla 32 IT alla 44 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione Arena
Materiale65% poliammide, 34% elastame, 1% fibra di carbonio
ColoreElectrict Blue/Titanium Blue (blu elettrico/blu titanio), Fuchsia/Titanium Blue (fuchsia/blu titanio), Plum/Fluo Yellow (prugna/giallo fluo), Dark Green/Fluo Red (verde scuro/rosso fluo)
  • 35,96 € 44,95 € -20% Disponibile

    Occhialini specchiati da competizione, modello Cobra, gli stessi occhialini usati dal Campione Olimpico Chad Le Clos (oro nei 200 farfalla alle Olimpiadi di Londra 2012). Un occhialino da competizione: pensato e progettato per tutti gli amanti del nuoto. Dotato di quattro ponti nasali intercambiabili, montatura in TPE a pezzo unico e doppio...

    35,96 €
    44,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 27,96 € 34,95 € -20% Disponibile

    Technology for champions - la tecnologia per i campioni: questo è lo slogan scelto dall' Arena per il lancio degli occhialini da competizione modello Cobra. Completamente regolabili, sia nel ponte nasale sia nel cinturino, per assicurare una calzata personalizzata ed una tenuta perfetta. Comodo, sicuro, performanti

    27,96 €
    34,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 35,96 € 44,95 € -20% Disponibile

    "Technology for champions". Questo è lo slogan scelto dall' Arena per il lancio degli occhialini da competizione modello Cobra Ultra. Completamente regolabili nel ponte nasale e nel cinturino, per assicurare una calzata personalizzata ed una tenuta perfetta. Comodi, sicuri e performanti. 

    35,96 €
    44,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 35,96 € 44,95 € -20% Disponibile

    Cobra Core Arena: occhialino da competizione di nuova concezione, lenti curve specchiate in policarbonato, in grado di assicurare una chiarezza ottica superiore. Design innovativo, pensato per aumentare l'idrodinamicità in acqua favorendo le prestazioni dell'atleta. 

    35,96 €
    44,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto