• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Flex FBSLOB Arena

img class="img-responsive" style="margin:5px;float:right;" title="Costume da gara uomo Powerskin Carbon Flex FBSLOB Arena" src="https://www.nuotomaniashop.it/nuotostore/img/cms/powerskin-carbon-flex.jpg" alt="Powerskin Carbon Flex FBSLOB Arena donna" width="105" height="32">Costume da gara Arena di nuova generazione modello Powerskin Carbon Flex, evoluzione diretta del predecessore Carbon Pro Mark 2. La solidità della fibra di carbonio unita alla flessibilità della Tecnologia V-Flex. Un mix perfetto di flessibilità e compressione che rende questo costume tra i più performanti del mercato. Perfetto per la rana, il dorso, i misti e le lunghe distanze dello stile libero- SPEDIZIONE GRATUITA - ATTENZIONE QUESTO MODELLO DI COSTUME E' USCITO DI PRODUZIONE. ULTIMI PEZZI DISPONIBILI.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Prodotto Nuovo
Arena

279,30 €

-30%

399,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa su ORDINAZIONE. Scrivere a odini@nuotomania.it per l'ordine o chiamare il numero 331.96.72.629. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA) 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA). Disponibile nei colori:dark-grey-cyan-black, dark-grey-black-red, bright-red-bright-red-black, orange-orange-stell-gray

La compressione, la potenza, la solidità e l'efficienza del Carbon Pro Mark 2 unita alla massima flessibilità che solo la tecnologia V-Flex è in grado di fornire: questa è la nuova combinazione vincente che l'Arena ha studiato per i nuotatori di tutto il mondo. Un'equilibrio che rende assolutamente perfetto e performante il nuovo costume da competizione: Powerskin Carbon Flex.

Caratteristica principale del costume da competizione dell'Arena modello Powerskin Carbon Flex Open:

  • la rete in fibra di carbonio sostiene e comprime perfettamente i muscoli dove necessario (compressione Intelligente: efficienza e potenza in tutte le fasi della gara senza limitare la libertà di movimento);
  • maggiore elasticità e flessibilità grazie all'innovativa tecnologia V-Flex; 
  • cuciture termosaldate ergonomiche posizionate secondo i principi di biomeccanica che permettono un’ottimale libertà di movimento;
  • progettato per lunghe distanze, è il costume ideale per il dorso, la rana, lo stile e i misti;
  • maggiore confort nella zona delle spalle e del torace;
  • composizione: 52% polyammide, 47% elastan,  1% fibra di carbonio.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video

Scheda tecnica

Taglie:a scelta
Indicato per:adulti
Per allenamento di tipo:costume da competizione
Dimensioni:Disponibile in diverse taglie
Materiale52% polyammide, 47% elastan, 1% fibra di carbonio

Recensioni sul prodotto

Accessori