• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin Carbon Pro Mark 2 FBSLOB Arena

Performante ed affidabile il Carbon Pro Mark 2 rappresenta per il nuotatore una seconda pelle. Il tessuto in fibra di carbonio di 155 gr/m2 offre il giusto livello di compressione rendendo il costume leggero, resistente e soprattutto perfomante. La fibra di carbonio è cinque volte più resistente dell’acciaio, ed ha il doppio della rigidità pur pesando circa due terzi di meno, eccellente rapporto compressione/peso - SPEDIZIONE GRATUITA - ATTENZIONE QUESTO MODELLO DI COSTUME E' USCITO DI PRODUZIONE. ULTIMI PEZZI DISPONIBILI.

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Prodotto Nuovo
Arena

199,50 €

-50%

399,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa su ORDINAZIONE. Scrivere a odini@nuotomania.it per l'ordine o chiamare il numero 331.96.72.629. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA) 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

. Disponibile nei colori (a tinta unita): arancio, grigio, rosso, azzurro.

Per un costume da competizione, il giusto livello di compressione significa più efficienza e potenza in tutte le fasi della gara. Una compressione eccessiva può risultare inefficace, con il rischio concreto di limitare la libertà dei movimenti in acqua. L'Arena offre una soluzione innovativa alla sfida della compressione, grazie all'utilizzo della fibra di carbonio nella trama del tessuto del costume Carbon Pro Mark 2 dell'Arena. Nota per le sue proprietà strutturali e meccaniche assolutamente uniche, la fibra di carbonio si blocca quando viene raggiunto un certo livello critico di estensione, senza con questo compromettere l’elasticità del costume. Ciò determina una crescente compressione su specifiche zone sottoposte a una estrema tensione, concentrando l’azione del costume dove e quando necessario, senza mai limitare la libertà di movimento del nuotatore.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video - Come indossare il tuo costume

Scheda tecnica

Taglie:a scelta
Indicato per:adulti
Per allenamento di tipo:costume da competizione
Indicazioni variedisponibile nella versione " open"
Materiale52% poliamide - 47% elastene - 1% policarbonato

Recensioni sul prodotto

Accessori

Scarica