Powerskin Carbon Air FBSLOB Arena- LTD 2018

Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2016Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2018. Anche se leggero e facile da indossare il Carbon Air rimane sempre un costume da competizione aderente e performante.  Sviluppato con tecnologia carbon che unisce le esclusive caratteristiche della compressione intelligente e del sistema power return. - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena
001092
  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

263,20 €

-20%

329,00 €

logo Arena Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 GB), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA). Disponibile nella colorazione: Black/Bright Blue (nero/blu brillante), Black/Bright Red (nero/rosso brillante).

Il Carbon-Air genera una compressione intelligente senza costringere garantendo una grande libertà di movimento. Le fibre di carbonio sono distribuite in bande orizzontali, il design del costume è innovativo così come la tecnologia del tessuto. Le spalline “Smart Stretch”, in materiali selezionati, alleviano la tensione sulle spalle, un problema fondamentale per molte nuotatrici.

Caratteristiche Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2018:

  • spalline SmartStretch per il massimo comfort e sostegno;
  • bande orizzontali di carbonio;
  • leggero e facile da indossare;
  • compressione e comfort;edizione limitata 2018;
  • approvato FINA.

Tessuto: 65% poliammide 34% elastan 1% in fibra di carbonio

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • B circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile;
  • D circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi nel suo punto più ampio;
  • F circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Anglosassone (UK/GB)22242628303234
Taglia Francese (FRA)28303234363840
Taglia Italiana (IT)32343638404244
Taglia Tedesca (DE)26283032343638
B. Pettocm79-8484-8989-9494-9898-102102-106106-108
C. Vitacm62-6666-7070-7474-7878-8282-8686-88
D. Fianchicm80-8585-9090-9595-100100-105105-110110-115
F. Bustocm136-143146-153156-163166-173171-178176-183181-186

Video

Taglie:Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA)
Materiale65% Polyamide 34% Elastane 1% Fibra di Carbonio
ColoreBlack/Bright Blue (nero/blu brillante). Black/Bright Red (nero/rosso brillante)
Stagione2016/17
  • 35,96 € 44,95 € -20% Disponibile

    Occhialini specchiati da competizione, modello Cobra, gli stessi occhialini usati dal Campione Olimpico Chad Le Clos (oro nei 200 farfalla alle Olimpiadi di Londra 2012). Un occhialino da competizione: pensato e progettato per tutti gli amanti del nuoto. Dotato di quattro ponti nasali intercambiabili, montatura in TPE a pezzo unico e doppio...

    35,96 €
    44,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 27,96 € 34,95 € -20% Disponibile

    Technology for champions - la tecnologia per i campioni: questo è lo slogan scelto dall' Arena per il lancio degli occhialini da competizione modello Cobra. Completamente regolabili, sia nel ponte nasale sia nel cinturino, per assicurare una calzata personalizzata ed una tenuta perfetta. Comodo, sicuro, performanti

    27,96 €
    34,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 35,96 € 44,95 € -20% Disponibile

    "Technology for champions". Questo è lo slogan scelto dall' Arena per il lancio degli occhialini da competizione modello Cobra Ultra. Completamente regolabili nel ponte nasale e nel cinturino, per assicurare una calzata personalizzata ed una tenuta perfetta. Comodi, sicuri e performanti. 

    35,96 €
    44,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 39,96 € 49,95 € -20% Disponibile

    Cobra Ultra Arena il futuro è qui! Un occhialino da competizione di nuova concezione, basato su lenti curve specchiate in policarbonato, in grado di assicurare una chiarezza ottica superiore. Design innovativo, pensato per aumentare l'idrodinamicità in acqua favorendo le prestazioni dell'atleta. Comodi, sicuri e performanti. 

    39,96 €
    49,95 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto