• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

FAQ

Prodotti visti

Nuovo Prezzi ridotti! Black/Bright Blue - Carbon Air Full Body Short Leg ARENA - edizione limitata 2018 Visualizza ingrandito

Powerskin Carbon Air FBSLOB Arena- LTD 2018

Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2016Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2018. Anche se leggero e facile da indossare il Carbon Air rimane sempre un costume da competizione aderente e performante.  Sviluppato con tecnologia carbon che unisce le esclusive caratteristiche della compressione intelligente e del sistema power return. - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

296,10 €

-10%

329,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

logo Arena Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA). Disponibile nella colorazione: Black/Bright Blue (nero/blu brillante), Black/Bright Red (nero/rosso brillante).

Il Carbon-Air genera una compressione intelligente senza costringere garantendo una grande libertà di movimento. Le fibre di carbonio sono distribuite in bande orizzontali, il design del costume è innovativo così come la tecnologia del tessuto. Le spalline “Smart Stretch”, in materiali selezionati, alleviano la tensione sulle spalle, un problema fondamentale per molte nuotatrici.

Caratteristiche Arena Powerskin Carbon Air FBSLOB (donna) - edizione limitata 2018:

  • spalline SmartStretch per il massimo comfort e sostegno;
  • bande orizzontali di carbonio;
  • leggero e facile da indossare;
  • compressione e comfort;edizione limitata 2018;
  • approvato FINA.

Tessuto: 65% poliammide 34% elastan 1% in fibra di carbonio

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Video

Scheda tecnica

Taglie:Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA - 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA - 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA - 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA - 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA - 32 UK/USA)
Materiale65% Polyamide 34% Elastane 1% Fibra di Carbonio
ColoreBlack/Bright Blue (nero/blu brillante). Black/Bright Red (nero/rosso brillante)
Stagione2016/17

Recensioni sul prodotto

Accessori