Powerskin R-Evo+ Uomo Acque Libere FBLLCB Arena

Arena Powerskin R-EVO acque libere uomoChi ama nuota in acque libere non può non scegliere il Powerskin R-EVO+OW come suo "compagno di avventure". Si tratta di un costume da competizione appartenente alla gamma dei Powerskin Arena, sviluppata espressamente per il nuoto in acque libere - SPEDIZIONE GRATUITA

Maggiori dettagli

: 5/5 1
Nuovo prodotto
Arena
27912

  • Consegna in 48/72 ore. Spedizione assicurata sempre a 5,80 € e gratutita oltre i 49,90 €
  • Pagamenti sicuri con: PayPal, bonifico bancario e contanti alla consegna
  • Reso facile fino a 30 giorni

263,20 €

-20%

329,00 €

Costume da gara acque libere uomo Arena Disponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 GB), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA).

Disponibile nelle colorazioni: Black (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo).

Caratteristiche Powerskin R-Evo+ Open Water Full Body Long Leg Closed Back uomo Arena:

  • grazie al tessuto high-tech Z-Raptor+, tutti i costumi Powerskin® R-EVO+OW garantiscono la massima compressione e al empo stesso non limitano la capacità di movimento dell'atleta;
  • cuciture termo saldate;
  • la gamma studiata appositamente per il nuoto in acque libere;
  • approvato FINA.

Guida alle taglie*

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A altezza - mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B petto - la circonferenza petto va misurata nel suo punto più ampio;
  • C vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Per una consulenza diretta sulla taglia, in caso di incertezza, contattate via telefono il numero 347.54.45.805 prima di effettuare l'ordine.

Taglia Anglosassone (UK/GB)22242628303234
Taglia Francese (FRA)55606570758095
Taglia Italiana (IT)36384042444648
Taglia Tedesca (DE)00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
Taglie:dalla 38 IT alla 48 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione per acque libere Arena
Materiale65% poliamide 35% elastame
ColoreBlack (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo)
  • 195,50 € 230,00 € -15% Disponibile

    Nata dalla collaborazione con Andy Pott (campione del mondo Ironman 70.3 nel 2007) la muta per il Triathlon della Tyr modello Hurricane C1 smanicato è disponibile sia nella versione da uomo (prezzo di listino 256,00, scontato a 179,00 euro) sia da donna (prezzo di listino 256,00, scontato a 199,00 euro). Si tratta di un prodotto perfetto...

    195,50 €
    230,00 € -15%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 212,50 € 250,00 € -15% Disponibile

    Muta per il Triathlon della Tyr modello Hurricane C1, nata dalla collaborazione con il triatleta statunitense Andy Pott , si tratta di una muta a manica lunga che vanta un ottimo rapporto qualità/prezzo. Disponibile nel modello uomo/ donna e nella versione "senza maniche" (vai alla muta)

    212,50 €
    250,00 € -15%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 487,50 € 650,00 € -25% Disponibile

    Muta nuoto top di gamma Aqua Sphere. La versione 2016 del modello Phantom è l'unica che gode di un sistema a vestibilità regolabile. Grazie ai sistemi brevettati Core Power e Bio-Stretch Zone il capo offre potenza e comfort in grado di generare prestazioni ineguagliabili - SPEDIZIONE GRATUITA

    487,50 €
    650,00 € -25%
    Prezzi scontati!
    Disponibile
  • 263,20 € 329,00 € -20% Disponibile

    Il Powerskin R-EVO+ per acque libere aperto/chiuso dietro (a scelta) fa parte della gamma dei costumi sviluppati da Arena appositamente per il nuoto in acque libere. Sviluppato in poliammide e elastame, questo costume da competizione aiuta il nuotatore a mantenere galleggiabilità e assetto di nuotata durante la competizione  - SPEDIZIONE GRATUITA.

    263,20 €
    329,00 € -20%
    Prezzi scontati!
    Disponibile

Recensioni Prodotto