• Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine

FAQ

Prodotti visti

Powerskin R-Evo+ Uomo Acque Libere FBLLCB Arena

Arena Powerskin R-EVO acque libere uomoChi ama nuota in acque libere non può non scegliere il Powerskin R-EVO+OW come suo "compagno di avventure". Si tratta di un costume da competizione appartenente alla gamma dei Powerskin Arena, sviluppata espressamente per il nuoto in acque libere - SPEDIZIONE GRATUITA

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

263,20 €

-20%

329,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Costume da gara acque libere uomo Arena Disponibile nelle taglie: 36 IT (55 FRA - 22 UK/USA), 38 IT (60 FRA - 24 UK/USA), 40 IT (65 FRA - 26 UK/USA), 42 IT (70 FRA - 28 UK/USA), 44 IT (75 FRA - 30 UK/USA.), 46 IT (80 FRA - 32 UK/USA), 48 IT (85 FRA - 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA).

Disponibile nelle colorazioni: Black (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo).

Caratteristiche Powerskin R-Evo+ Open Water Full Body Long Leg Closed Back uomo Arena:

  • grazie al tessuto high-tech Z-Raptor+, tutti i costumi Powerskin® R-EVO+OW garantiscono la massima compressione e al empo stesso non limitano la capacità di movimento dell'atleta;
  • cuciture termo saldate;
  • la gamma studiata appositamente per il nuoto in acque libere;
  • approvato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena uomo

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: petto - la circonferenza del pettp va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese55606570758095
Taglia Italiana36384042444648
Taglia Tedesca00012345
A. Altezzacm170174178182186190194
B. Pettocm86909498102106110
C. Vitacm68717477808386
D. Fianchicm8084889296100104
E. Cavallocm82848688909294
F. Body Loopcm155160165170175180185

Scheda tecnica

Taglie:dalla 38 IT alla 48 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione per acque libere Arena
Materiale65% poliamide 35% elastame
ColoreBlack (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo)

Recensioni sul prodotto

Accessori