• Spedizione gratuite Settembre
  • Sconto primo ordine 5% Registrati e riceverai uno sconto del 5% via email per il tuo primo ordine
  • Consegna in 24/48 ore Il 95 % dei nostri pacchi sono consegnati in 24/48 ore dall'ordine
  • Offerte e sconti articoli sporti per il nuoto

Informazioni

Prodotti visti

Powerskin R-Evo+ Donna Acque Libere FBLL-OB/CB Arena

Arena Powerskin R-EVO acque libere donnaIl Powerskin R-EVO+ per acque libere aperto/chiuso dietro (a scelta) fa parte della gamma dei costumi sviluppati da Arena appositamente per il nuoto in acque libere. Sviluppato in poliammide e elastame, questo costume da competizione aiuta il nuotatore a mantenere galleggiabilità e assetto di nuotata durante la competizione  - SPEDIZIONE GRATUITA.

Maggiori dettagli

: 0/5 0
Nuovo prodotto
Arena

230,30 €

-30%

329,00 €

Lista dei desideri

Dettagli

Costume da gara acque libere ArenaIl costume è disponibile anche nella versione chiusa. Selezionare Chiuso nel carrello. Disponibile nelle taglie: 32 IT (28 FRA- 22 UK/USA), 34 IT (30 FRA- 24 UK/USA), 36 IT (32 FRA - 26 UK/USA), 38 IT (34 FRA- 28 UK/USA), 40 IT (36 FRA- 30 UK/USA), 42 IT (38 FRA- 32 UK/USA), 44 IT (40 FRA- 34 UK/USA). Le taglie indicate nel carrello sono quelle IT (ITALIA)

Disponibile nelle colorazioni: Black (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo).

Caratteristiche Powerskin R-Evo+ Open Water Full Body Long Leg donna Arena:

  • grazie al tessuto high-tech Z-Raptor+, tutti i costumi Powerskin® R-EVO+OW garantiscono la massima compressione e allo stesso tempo un incomparabile comfort;
  • la gamma Powerskin® R-EVO+OW è stata proggettata esclusivamente per il nuoto in acque libere ed è caratterizzata dall’avanzato sistema di cuciture termo saldate che consente di ridurre l'attrito in acqua;
  • disponibile nella versione aperto dietro o chiuso dietro;
  • cuciture termosaldate;
  • composizione: 65% poliammide, 35% elastame;
  • approvato FINA.

Guida alle taglie

Tabella taglie costumi da competizione Arena donna

  • A: altezza - Mettiti in posizione eretta e misura dalla testa alla pianta del piede;
  • B: circonferenza seno - la circonferenza del seno va misurata nel suo punto più ampio;
  • C: circonferenza vita - la circonferenza della vita va misurata nel suo punto più sottile, sotto l’altezza delle costole;
  • D: circonferenza fianchi - misura la circonferenza dei fianchi alle estremità delle anche;
  • E: interno gamba - stendi la gamba e misura dal cavallo fino all'osso della caviglia;
  • F: circonferenza busto - partendo dalla parte più alta della spalla misura sul davanti fin sotto al cavallo e torna su da dietro al punto di partenza. La misura è presa partendo da terra; la cucitura interna è mediamente più in corta di 10 cm rispetto all’interno gamba.

*Le misure del corpo e le taglie corrispondenti devono essere considerate linee guida generali. Per via delle preferenze strettamente individuali in termini di compressione, Arena raccomanda di provare i costumi e le mute da competizione prima di scegliere la taglia. Tipo di bracciata e distanza possono anche essere fattori fondamentali nella selezione degli accessori.

Taglia Internazionale22242628303234
Taglia Francese28303234363840
Taglia Italiana32343638404244
Taglia Tedesca26283032343638
A. Altezzacm162164168172176180184
B. Pettocm808284889296100
C. Vitacm58616467707376
D. Fianchicm788286909498102
E. Gambe Internacm76788082848688
F. Body Loopcm140145150155160165170

Scheda tecnica

Taglie:dalla 34 IT alla 42 IT - se avete dubbi sulla taglia contattateci indicandoci altezza e peso
Indicato per:adulti e giovani nuotatori agonisti dalla categoria Ragazzi primo anno in poi
Per allenamento di tipo:costume da competizione per acque libere Arena
Materiale65% poliamide 35% elastame
ColoreBlack (nero), Black/Fluo Yellow (nero/giallo fluo)

Recensioni sul prodotto

Accessori